Beratungsstelle
Fachberatungsstelle gegen Zwangsheirat
Zufluchtstätte
Porto Amal
Gewaltschutz bei Behinderung
Mädchenwohnen Linah
Hilfe nach Flucht
Betreutes Wohnen
Mädchenwohnen Hannah
Mädchenwohnen Hedda
Link zur Seite Onlineberatung
Das Foto zeigt gemalte, bunte Häuser auf einer Wand.

Ansprechpartnerinnen Abteilungen

Beratungsstelle und Fachberatungsstelle gegen Zwangsheirat

Mädchenhaus Bielefeld | Mitarbeiterin | Sylvia Krenzel

Sylvia Krenzel, Leitung
Dipl. Psychologin, Personzentrierte Therapeutin und Traumatherapeutin

0521.17 30 16
beratungsstelle@maedchenhaus-bielefeld.de
zwangsheirat@maedchenhaus-bielefeld.de

 

Fachstelle Gewaltschutz bei Behinderung

Mädchenhaus Bielefeld | Mitarbeiterin | Maya Goltermann

Maya Goltermann, Leitung
Dipl. Pädagogin, Fachkraft für Inklusion und Gestalttherapeutin

0521.91 45 99 97
gewaltschutz-behinderung@maedchenhaus-bielefeld.de
www.mädchensicherinklusiv-nrw.de

 

Porto Amāl

Mädchenhaus Bielefeld | Mitarbeiterin | Nicole Schulz

Nicole Schulz, Leitung
Staatlich anerkannte Erzieherin und Pflegefachkraft, Fachberaterin für integrale Traumatologie

0521.92 63 24 40
porto.amal@maedchenhaus-bielefeld.de

 

Mädchenwohnen Linah und Mädchen unterstützende Angebote Munah

Mädchenhaus Bielefeld | Mitarbeiterin | Kati Birke

Kati Birke, Leitung
Dipl. Sozialpädagogin und Fachberaterin Psychotraumatologie

0521.91 45 97 75 u. 0521.17 88 13
linah@maedchenhaus-bielefeld.de
munah@maedchenhaus-bielefeld.de

 

Mädchenwohnen Hannah

Mädchenhaus Bielefeld | Mitarbeiterin | Nina Schwaneberg

Nina Schwaneberg, Leitung
Dipl. Pädagogin und Deeskalationstrainerin

0521.32 92 29 70
hannah@maedchenhaus-bielefeld.de

 

 

Mädchenwohnen Hedda

Mädchenhaus Bielefeld | Mitarbeiterin | Sina Waldvogel

Sina Waldvogel, Leitung
Dipl. Pädagogin und Fachberaterin Psychotraumatologie

0521.17 88 13
hedda@maedchenhaus-bielefeld.de

 

Verwaltung

Mädchenhaus Bielefeld | Mitarbeiterin | Ingrid Sirges-Pleitner

Ingrid Sirges-Pleitner 
Rechtsanwalts- und Notarfachangestellte

0521.17 88 13
i.sirges-pleitner@maedchenhaus-bielefeld.de

 

Mädchenhaus Bielefeld | Mitarbeiterin | Brigitte Baumert

Brigitte Baumert
Groß- und Außenhandelskauffrau

0521.17 88 13
b.baumert@maedchenhaus-bielefeld.de

 

Mädchenhaus Bielefeld | Mitarbeiterin | Susanne Kaminski

Susanne Kaminski
Industriekauffrau

0521.17 88 13
s.kaminski@maedchenhaus-bielefeld.de

 

 

Unsere Mitarbeiterinnen stehen für Sie in Teilzeit zur Verfügung.

  0521 - 17 88 13