Beratungsstelle
Fachberatungsstelle gegen Zwangsheirat
Zufluchtstätte
Porto Amal
Gewaltschutz bei Behinderung
Mädchenwohnen Linah
Hilfe nach Flucht
Betreutes Wohnen
Mädchenwohnen Hannah
Link zur Seite Onlineberatung
Vier Würfel auf einem Tisch, auf den Würfeln die Symbole für Telefon, E-Mail, Post und Chatten

Geschäftsführung | Verwaltung

Mauerstraße 8 | 33602 Bielefeld
Telefon 0521.17 88 13 | Fax 0521.5 21 63 20
info@maedchenhaus-bielefeld.de

Der Schwerpunkt der Arbeit des Mädchenhaus Bielefeld e.V. liegt in der Unterstützung von Mädchen und jungen Frauen, die sexualisierte, körperliche und psychische Gewalt erlebt haben.

 

 Ambulante Angebote

Beratungsstelle
(auch Online-Beratung)
0521.17 30 16
beratungsstelle@maedchenhaus-bielefeld.de

 

Fachberatungsstelle gegen Zwangsheirat
(auch Online-Beratung)
0521.5 21 68 79
zwangsheirat@maedchenhaus-bielefeld.de
www.zwangsheirat-nrw.de

 

Logo MädchenSicherInklusiv

Gewaltschutz bei Behinderung
(auch Online-Beratung)
0521.91 45 99 97
gewaltschutz-behinderung@maedchenhaus-bielefeld.de
www.mädchensicherinklusiv-nrw.de

 

Logo Munah

Munah - Ambulant betreutes Wohnen
0521.17 88 13
munah@maedchenhaus-bielefeld.de

 

Ambulante Beratung vor Ort
0521.17 88 13

 

 

Stationäre Angebote

Mädchenhaus Bielefeld | Logo Zufluchtstätte

Barrierefreie Schutzeinrichtung
0521.2 10 10 (Tag und Nacht; rolligerecht)
maedchenzuflucht-bielefeld@t-online.de

 

Mädchenhaus Bielefeld | Logo Porto Amal

Clearinghaus
für geflüchtete Mädchen (UMF)
0521.92 63 24 40
porto.amal@maedchenhaus-bielefeld.de
www.maedchenhaus-flucht.de

 

Mädchenwohnen Linah
0521.91 45 97 75
linah@maedchenhaus-bielefeld.de

 


Mädchenhaus Bielefeld | Logo Munah

Munah - Sonstige Betreute Wohnform
0521.17 88 13
munah@maedchenhaus-bielefeld.de

 

Mädchenhaus Bielefeld | Logo Hannah
Mädchenwohnen Hannah

0521.32 92 29 70
hannah@maedchenhaus-bielefeld.de

  0521 - 17 88 13