Beratungsstelle
Fachberatungsstelle gegen Zwangsheirat
Zufluchtstätte
Porto Amal
Gewaltschutz bei Behinderung
Mädchenwohnen Linah
Hilfe nach Flucht
Betreutes Wohnen
Mädchenwohnen Hannah
Link zur Seite Onlineberatung
Das Foto zeigt gemalte, bunte Häuser auf einer Wand.

Ansprechpartnerinnen Abteilungen

Beratungsstelle und Fachberatungsstelle gegen Zwangsheirat

Sylvia Krenzel

Sylvia Krenzel, Leitung
Dipl. Psychologin, Personzentrierte Therapeutin und Traumatherapeutin

0521.17 30 16
beratungsstelle@maedchenhaus-bielefeld.de
zwangsheirat@maedchenhaus-bielefeld.de

 

Anonyme Zufluchtstätte - barrierefreie Schutzeinrichtung

Sina Waldvogel

Sina Waldvogel, Leitung
Dipl. Pädagogin und Fachberaterin Psychotraumatologie

0521.2 10 10
maedchenzuflucht-bielefeld@t-online.de

 

Porto Amāl - Clearinghaus für geflüchtete Mädchen (UMF)

Nicole Schulz

Nicole Schulz, Leitung
Staatlich anerkannte Erzieherin und Pflegefachkraft, Fachberaterin für integrale Traumatologie

0521.92 63 24 40
porto.amal@maedchenhaus-bielefeld.de

 

Gewaltschutz bei Behinderung - Mädchen sicher inklusiv

Maya Goltermann

Maya Goltermann, Leitung
Dipl. Pädagogin, Fachkraft für Inklusion und Gestalttherapeutin

0521.91 45 99 97
gewaltschutz-behinderung@maedchenhaus-bielefeld.de
www.mädchensicherinklusiv-nrw.de

 

Mädchenwohnen Linah - Mädchen unterstützende Angebote Munah

Kati Birke, Leitung
Dipl. Sozialpädagogin und Fachberaterin Psychotraumatologie

0521.91 45 97 75 u. 0521.17 88 13
linah@maedchenhaus-bielefeld.de
munah@maedchenhaus-bielefeld.de

 

Hilfe nach Flucht - Ambulante Beratung vor Ort

Annette Weihrauch

Annette Weihrauch
Staatlich anerkannte Erzieherin, Mentorin im Sozial und Gesundheitswesen

0521.17 88 13
a.weihrauch@maedchenhaus-bielefeld.de

 

Mädchenwohnen Hannah

Nicole Schulz

Nina Schwaneberg, Leitung

0521.32 92 29 70
hannah@maedchenhaus-bielefeld.de

 

Verwaltung

Ingrid Sirges-Pleitner

Ingrid Sirges-Pleitner 
Rechtsanwalts- und Notarfachangestellte

0521.17 88 13
i.sirges-pleitner@maedchenhaus-bielefeld.de

 

Brigitte Baumert

Brigitte Baumert
Groß- und Außenhandelskauffrau

0521.17 88 13
b.baumert@maedchenhaus-bielefeld.de

 

Susanne Kaminski

Susanne Kaminski
Industriekauffrau

0521.17 88 13
s.kaminski@maedchenhaus-bielefeld.de

 

 

Unsere Mitarbeiterinnen stehen für Sie in Teilzeit zur Verfügung.

  0521 - 17 88 13